I premiati della Biennale dal 1961 ad oggi

i premiati 1961

PREMIO MARCORELLI
1° Premio ex-aequo:

Chiappelli Aldo – “Dopo la Dolce Vita”

Ciommei Cesare – “Hobby”

 

2° Premio ex-aequo:

Mastrojanni Alberto – “L’Asino”

Raponi Umberto – “L’Informale”

3° Premio ex-aequo:

Guido (Gabba) Francesco – “Mostra d’Arte”

Cegna Giorgio – “Il Cavallo di Troia”

i premiati 1963

PREMIO MARCORELLI
1° Premio:

Bartoli Amerigo – “Il pittore astratto”

 

2° Premio:

Van Wieringen W. – “Dopo il consenso”

3° Premio:

Cremona Italo – “Servizi igienici”

4° Premio:

Giaiotto Giorgio – “Il gomitolo”

i premiati 1965

PREMIO MARCORELLI
1° Premio ex-aequo:

Tublek Nehar – “La tela di ragno”

Folon Jean Michel – “Giornali”

 

Premio straordinario:

Milanovic Dragutin – “S.P.”

Zannino Adriano – “Il leone”

Alessandri Lorenzo – “Incidente n.2”

i premiati 1967

PREMIO MARCORELLI
1° Premio:

Bovarini Maurizio – “Famiglia N.1”

 

2° Premio:

Chicco Riccardo – “Addio”


3° Premio:

Ciarletta Nicola – “Omaggio a Toscanini”

i premiati 1969

PREMIO MARCORELLI
1° Premio ex-aequo:

Soifertis Leonid – “Carne”

Born Adolf – “Le Lit”

 

2° Premio ex-aequo:

Leale Francesco – “Lei, Lui e l’Altro”

Bohumil Stepan – “Spy”


3° Premio ex-aequo:

Tibor Kajan – “Napoleone”

Loup Jean J. – “De Gaulle”

i premiati 1971

PREMIO MARCORELLI
1° Premio ex-aequo:

Testu Roger – “Le nez = il naso”

Pettinelli Diego – “Ritratti caricaturali”

Gabellini Giorgio – “Pictor optimus… E altri”

 

2° Premio:

Claudiu Nicolae – “Fallimento”


3° Premio ex-aequo:

Guglielmetti Giorgio – “Che cos’è la televisone”

Klas Aleksandar – “S.P.”

i premiati 1973

PREMIO MARCORELLI
1° Premio:

Migliorati Silvana – “L’Ecologia”

 

2° Premio:

Rosailev Valentin – “Paradiso Terrestre”


3° Premio:

Morini Bruno – “Breznev”

i premiati 1975

PREMIO MARCORELLI
1° Premio:

Shinichiro Wakao – “The Big Show”

 

2° Premio:

Jacobacci Alfredo – “L’Auto del Povero”


3° Premio:

Ciosu Constantin – “S.P.”

i premiati 1977

PREMIO MARCORELLI
1° Premio:

Jagodic Stane – “Without Words”

 

2° Premio:

Ciarletta Nicola – “Trittico: La Chiesa del Vescovo…”


3° Premio:

Ciommei Giorgio – “L’Anima del Poeta”

 

PREMIO MARI
1° Premio: 

Rognone Pieraugusto – “Breznev”

i premiati 1979

PREMIO MARCORELLI
1° Premio ex-aequo:

Ciarletta Nicola – “Il balcone di Jean Genet”
Taru Eugen – “Cervelli”

2° Premio ex-aequo:

Juozapavicius Juozas – “Piove”

Keller Richard – “Der spezialist”


3° Premio:

Klas Aleksandar – “S.P.”

 

PREMIO MARI
1° Premio: 

Gabellini Giorgio – “S.T.”

i premiati 1981

PREMIO MARCORELLI
1° Premio:

Kanerva Raimo – “Little Sea”

2° Premio:

Sliva Jiri – “Cirkus Continental”


3° Premio ex-aequo:

Pop Iliev Jordan – “S.T.”
Buglioni Pierluigi – “Anno Internazionale del Bambino”

 

PREMIO MARI
1° Premio: 

Bonifazi Virginio – “Milva La Rossa”

i premiati 1983

PREMIO MARCORELLI
1° Premio:

Ciosu Constantin – “S.P.”

2° Premio ex-aequo:

Langst Anja – “S.P.”
Capparuccini Giorgio – “S.P.”

3° Premio ex-aequo:

Him Arold – “Ego”
Basyrov Garif – “S.P.”

 

PREMIO MARI
1° Premio: 

Maneglia Enzo – “Il Presidente”

i premiati 1985

PREMIO MARCORELLI
1° Premio:

Fazlic Hasan – “S.P.”

2° Premio:

Czok Marta – “Allez-Oop”


3° Premio:

Storozhuk Leonid – “Healt-Laughter”

 

PREMIO MARI
1° Premio: 

Capriotti Gianluigi – “A. Einstein”

i premiati 1987

PREMIO MARCORELLI
1° Premio:

Dragostinov Roumen – “S.P.”

 

2° Premio:

Rosa Adriano – “Ricordo”


3° Premio ex-aequo:

Kopelnitskiy Igor – “S.T.”

Bodis Dezideriu – “Wind Instrumental Snail”

 

PREMIO MARI
1° Premio: 

Pismetrovic Petar – “Grace Jones”

2° Premio:

Stella Giampaolo – “Pavarotti”

i premiati 1989

PREMIO MARCORELLI
1° Premio:

Cappuccini Giorgio – “Semplici Esigenze Universali”

2° Premio:

Kiriakov Teodossy – “His Majesti”


3° Premio:

Cappacci Alessandro – “Fuga”

PREMIO MARI
1° Premio: 

Valov Kostantin – “Federico Fellini”

2° Premio:
Perlini Lamberto – “L’Ospite Indesiderato”

i premiati 1991

PREMIO MARCORELLI
1° Premio:

Bartolomei Giulio – “Noi e i Decibel”

 

2° Premio:

Bronzit Kostantin – “S.T.”


3° Premio:

Rocha Gonzalo – “Suicida”

 

PREMIO MARI
1° Premio: 

Bellesi Antonio – “Giacomo Manzù”

i premiati 1993

PREMIO MARCORELLI
1° Premio:

Russo Mario – “La Diva”

2° Premio:

Ye Ting – “Leave”


3° Premio:

Kudin Victor – “Ein Konig”

PREMIO MARI
1° Premio: 

Meloni Domenico – “Sisto V”

i premiati 1995

PREMIO MARCORELLI
1° Premio:

Kosobukin Jurij – “S.P.”

 

2° Premio:

Huittinen Raimo – “Privat”


3° Premio:

Myers Lou – “Transference”

 

PREMIO MARI
1° Premio: 

Kudin Victor – “Magritte”

 

PREMIO CITTÀ TOLENTINO
1° Premio:

Ohmura Izumi – “Child want Peace”

 

2° Premio:

Kanerva Raimo – “The Neverending Story”

i premiati 1997

PREMIO MARCORELLI
1° Premio:

Tofil Marek – “Design”

2° Premio:

Jin Hui – “S.T.”


3° Premio:

Fu Hongge – “Supper Show”

PREMIO MARI
1° Premio: 

Figueroa Turcios Omar – “Adolf Hitler”

 

PREMIO CITTÀ TOLENTINO
1° Premio:

Martellini Marco – “Souvenir d’Italie”

2° Premio:

Cattoni Ernesto – “Napoleone e l’Italia”

i premiati 1999

PREMIO MARCORELLI
1° Premio:

Pena Pai Julian – “News”

 

2° Premio:

Descheemaeker Luc – “Blind”


3° Premio:

Raynis Gelov – “Tzar and fool”

 

PREMIO MARI
1° Premio: 

Martellini Marco – “Edgar Allan Poe”

2° Premio:
Xiaoyang Li – “Vincent Van Gogh”

 

PREMIO CITTÀ TOLENTINO
1° Premio:

Volas Vlado – “S.T. (La chiave)”

 

2° Premio:

Xia Dachuan – “Senza titolo”

i premiati 2001

PREMIO MARCORELLI
1° Premio:

Stefanovic Miro – “Icarus”

 

2° Premio:

Puchkaniou Andrei – “The book”


3° Premio:

Ignat Mihai – “S.T.”

 

PREMIO MARI
1° Premio: 

Superbi Achille – “Bill Gates”

 

PREMIO CITTÀ TOLENTINO
1° Premio:

Botezatu Pavel – “Il dubbio”

 

2° Premio:

Vedù Toni – “Essere o non essere?”

i premiati 2003

PREMIO MARCORELLI

1° Premio:

Campaner Angelo – “Vietato Fumare”

 

2° Premio:

Mihai Ignat – “S.T.”

 

3° Premio:

Ross Thomson – “Prison ship escape”

 

PREMIO MARI
1° Premio: 

Pismetrovic Petar – “1/2 Saddam 1/2 Bush”

 

2° Premio:

Chanda Parta – “Pablo Picasso”

 

PREMIO CITTÀ TOLENTINO
1° Premio:

Gatto Alessandro – “Ciò che rimane”

 

2° Premio:
L’Ubormir Kotrha – “The wall”

 

 

i premiati 2005

Premio internazionale “Città di Tolentino” dedicato all’arte umoristica sul tema “ L’altra faccia della verità: bugie, bugiardi, bugiardati ”

1° Premio:

Gualandri Andrea – “Lusinga”

 

2° Premio:

Zlatkovsky Mikhail – Modern society

 

3° Premio ex-aequo:

Fumito Itoh – Quadro girevole
Gomes Claudio Antonio – “S.T.”

i premiati 2007

Premio internazionale “Città di Tolentino” dedicato all’arte umoristica sul tema  “CHE FINE HA FATTO IL MASCHIO? (Troppa mamma, troppa famiglia, troppo lavoro,….) ”

1° Premio:

Regine Schmidt-Morsbach – “Cento prove dell’esistenza eterna dell’uomo vero”

 

2° Premio ex-aequo:

Enver Kaljanac (Slovenia) – “Trappola per Uomini”

Foschi Ettore – “Maschio primigenio”

 

3° Premio ex-aequo:

Shahrokh Heidari (Iran) – “Senza titolo”

Marek Olesky (Polonia) – “Macho”

 

PREMI SPECIALI DA INTENDERSI COME “SEGNALAZIONI CON MENZIONE SPECIALE PER IL SIGNIFICATIVO LIVELLO ARTISTICO E UMORISTICO”

Alexey Kivokourtsev (Russia) – “S.T.”

Boligan Corbo Angel (Messico) – “Macho”

Myung-Lae Nam (Corea del Sud) – “S.T.”

Ciro Stajano – “Un uomo offuscato”

Alfredo Sabat (Argentina) – “David & Venus”

Pelayos Alex e Pepe (Cile) – “S.T.”

Ivo Janakiev (Bulgaria) – “Vizio al cuore”

Claudio Antonio Gomes (Brasile) – “S.T.”

i premiati 2009

Premio internazionale “Città di Tolentino” dedicato all’arte umoristica sul tema “I Bambini ci guardano…(…. e ridono di noi)” 

1° Premio:

Valentin Georgiev – “Senza titolo”

 

2° Premio:
Ignat Mihai – “Senza titolo”

 

3° Premio:
Aristides Esteban Hernandez Guerrero ‘Ares’ – “Senza titolo”

 

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA
Pencho Dobrev  – “The children are watching us”

i premiati 2011

Premio internazionale “Città di Tolentino” dedicato all’arte umoristica sul tema    “L’ARTE DEL NOVECENTO”

1° Premio:

Anastasia Kurakina – “Il Feticcio”

 

2° Premio ex-aequo:

An Yong Chen – “Salvador Dalì and Pablo Picasso”
Houmayoun Mahmoudi – “Castle in the Pyrenees”

 

3° Premio:

Gaetano Accettulli & Vito Livio Squeo ‘E.G.O.’  – “So’QQuadri”

 

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA
Giuseppe Carzedda – “La guerre – toujours la meme chose”

 

PREMIO SPECIALE “STELLE EMERGENTI”
Abele Malpiedi – “I quadri riflettenti in espressioni di passaggio”

i premiati 2013

Premio internazionale “Città di Tolentino” dedicato all’arte umoristica sul tema “O combatti o scappi (oppure ridi)”

 

1° Premio:

Gumus Musa – “Escape”

 

2° Premio:

Toni Vedù – “Una risata vi seppellirà”

 

3° Premio:

Manuel Riz – “The conquest”

 

4° Classificato:

Dario Picariello – “Smile”

 

5° Classificato:

Anna Tazzari – “Le prodezze quotidiane della Signora Maria”


6° Classificato:

Tiziana Salè – “Ninja”

i premiati 2015

Premio internazionale “Città di Tolentino”

dedicato all’arte umoristica sul tema “Morire dal ridere”

 

1° Premio: 

Constantin Sunnerberg (Belgio)

con l’opera “Rainy day”

2° Premio: 

Vahid Khodayar (Iran)

con l’opera “Senza titolo”

3° Premio: 

Vladimir Abroyan (Armenia)

con l’opera “At the funeral of illusionist”

 

Segnalazioni con menzione speciale 

per il significativo livello artistico e umoristico

alle seguenti opere:

“Les feuilles mortes” di Christian Imbriani (Italia)

“Killer kit” di Tiziana Salè (Italia)

“Senza titolo” di Christo Komarnitski (Bulgaria)

 

Premio “Luigi Mari” 

dedicato al ritratto caricaturale di personaggi illustri

 

1° Premio

Elvis Corrales Rodriguez (Cuba)

con l’opera “B.B. King”

 

Segnalazioni con menzione speciale 

per il significativo livello artistico e umoristico

alle seguenti opere:

“Francois Hollande” di Halit Kurtulmus (Turchia)

“Putin” di Marco D’Agostino (Italia)

“Marcello Mastroianni” di Marzio Mariani (Italia)

i premiati 2017

Premio internazionale “Città di Tolentino”

dedicato all’arte umoristica sul tema “Onestà! Onestà!”

1° Premio: 

Konstantin Kazanchev (Ucraina)

con l’opera “Senza titolo”

 

2° Premio: 

Ramiro Zardoya Sanchez (Cuba)

con l’opera “Senza titolo”

 

3° Premio: 

Ignat Mihai (Romania)

con l’opera “Senza titolo”

Segnalazioni per il significativo livello artistico e umoristico

alle seguenti opere:

“Corruption x honesty” di Claudio Antonio Gomes (Brasile)

“Apple” di Musa Gumus (Turchia)

“Senza titolo” di Kustana Jitet (Indonesia)

“Shipwreck” di Miro Stefanovic (Serbia)

Premio “Luigi Mari” 

dedicato al ritratto caricaturale di personaggi illustri

1° Premio

Asier Sanz (Spagna)

con l’opera “Kim Jong-Un”

 

Menzione speciale per il significativo livello artistico

alla seguente opera:

“Zlatan Ibrahimovic” di Fabrizio Cotogno (Italia)

Segnalazioni per il significativo livello artistico e umoristico

alle seguenti opere:

“Atomic Comix” di Matteo Capriotti (Italia)

“Aung San Suu Kiy” di Luc Descheemaeker (Belgio)

“Steve Jobs” di Arash Foroughi (Iran)

i premiati 2019

Premio internazionale “Città di Tolentino” dedicato all’arte umoristica sul tema “L’odio”

 

1° Premio: 

Abele Malpiedi (Italia)

con l’opera “Mi Odio”

 

2° Premio: 

Mojmir Mihatov (Croazia)

con l’opera “Without words”

 

3° Premio: 

Constantin Sunnerberg (Belgio)

con l’opera “Hatred”

 

Segnalazioni con menzione speciale per il significativo livello artistico e umoristico alle seguenti opere:

 

“Handle with care” di Pietro Gottuso (Italia)

“Racial hatred” di Izabela Kowalska-Wieczorek (Polonia)

“Salvation adress” di Ning Bin (Cina)

“Under cover” di Heidari Sorjani Shahrokh (Francia)

“Compro Oro” di Andrea Simonetti (Italia)

“Odio persino l’insignificante” di Angelo Ramiro Zapata Mora (Colombia)

Premio “Luigi Mari” 
dedicato al ritratto caricaturale di personaggi illustri

1° Premio

Omar Alberto Figueroa Turcios (Spagna)

con l’opera “Frida Khalo”

 

2° Premio

Erico Junqueira Ayres (Brasile)

con l’opera “Amy Winehouse”

 

Segnalazioni con menzione speciale per il significativo livello artistico e umoristico alle seguenti opere:

“Marty Feldman” di Fabrizio Cotogno (Italia)

“Angela” di Roberto Rousso (Francia) 

Abele Malpiedi - "Mi Odio"

I premiati della Biennale dal 1961 ad oggi

i premiati 1961

PREMIO MARCORELLI
1° Premio ex-aequo:

Chiappelli Aldo – “Dopo la Dolce Vita”

Ciommei Cesare – “Hobby”

 

2° Premio ex-aequo:

Mastrojanni Alberto – “L’Asino”

Raponi Umberto – “L’Informale”

3° Premio ex-aequo:

Guido (Gabba) Francesco – “Mostra d’Arte”

Cegna Giorgio – “Il Cavallo di Troia”

i premiati 1963

PREMIO MARCORELLI
1° Premio:

Bartoli Amerigo – “Il pittore astratto”

 

2° Premio:

Van Wieringen W. – “Dopo il consenso”

3° Premio:

Cremona Italo – “Servizi igienici”

4° Premio:

Giaiotto Giorgio – “Il gomitolo”

i premiati 1965

PREMIO MARCORELLI
1° Premio ex-aequo:

Tublek Nehar – “La tela di ragno”

Folon Jean Michel – “Giornali”

 

Premio straordinario:

Milanovic Dragutin – “S.P.”

Zannino Adriano – “Il leone”

Alessandri Lorenzo – “Incidente n.2”

i premiati 1967

PREMIO MARCORELLI
1° Premio:

Bovarini Maurizio – “Famiglia N.1”

 

2° Premio:

Chicco Riccardo – “Addio”


3° Premio:

Ciarletta Nicola – “Omaggio a Toscanini”

i premiati 1969

PREMIO MARCORELLI
1° Premio ex-aequo:

Soifertis Leonid – “Carne”

Born Adolf – “Le Lit”

 

2° Premio ex-aequo:

Leale Francesco – “Lei, Lui e l’Altro”

Bohumil Stepan – “Spy”


3° Premio ex-aequo:

Tibor Kajan – “Napoleone”

Loup Jean J. – “De Gaulle”

i premiati 1971

PREMIO MARCORELLI
1° Premio ex-aequo:

Testu Roger – “Le nez = il naso”

Pettinelli Diego – “Ritratti caricaturali”

Gabellini Giorgio – “Pictor optimus… E altri”

 

2° Premio:

Claudiu Nicolae – “Fallimento”


3° Premio ex-aequo:

Guglielmetti Giorgio – “Che cos’è la televisone”

Klas Aleksandar – “S.P.”

i premiati 1973

PREMIO MARCORELLI
1° Premio:

Migliorati Silvana – “L’Ecologia”

 

2° Premio:

Rosailev Valentin – “Paradiso Terrestre”


3° Premio:

Morini Bruno – “Breznev”

i premiati 1975

PREMIO MARCORELLI
1° Premio:

Shinichiro Wakao – “The Big Show”

 

2° Premio:

Jacobacci Alfredo – “L’Auto del Povero”


3° Premio:

Ciosu Constantin – “S.P.”

i premiati 1977

PREMIO MARCORELLI
1° Premio:

Jagodic Stane – “Without Words”

 

2° Premio:

Ciarletta Nicola – “Trittico: La Chiesa del Vescovo…”


3° Premio:

Ciommei Giorgio – “L’Anima del Poeta”

 

PREMIO MARI
1° Premio: 

Rognone Pieraugusto – “Breznev”

i premiati 1979

PREMIO MARCORELLI
1° Premio ex-aequo:

Ciarletta Nicola – “Il balcone di Jean Genet”
Taru Eugen – “Cervelli”

2° Premio ex-aequo:

Juozapavicius Juozas – “Piove”

Keller Richard – “Der spezialist”


3° Premio:

Klas Aleksandar – “S.P.”

 

PREMIO MARI
1° Premio: 

Gabellini Giorgio – “S.T.”

i premiati 1981

PREMIO MARCORELLI
1° Premio:

Kanerva Raimo – “Little Sea”

2° Premio:

Sliva Jiri – “Cirkus Continental”


3° Premio ex-aequo:

Pop Iliev Jordan – “S.T.”
Buglioni Pierluigi – “Anno Internazionale del Bambino”

 

PREMIO MARI
1° Premio: 

Bonifazi Virginio – “Milva La Rossa”

i premiati 1983

PREMIO MARCORELLI
1° Premio:

Ciosu Constantin – “S.P.”

2° Premio ex-aequo:

Langst Anja – “S.P.”
Capparuccini Giorgio – “S.P.”

3° Premio ex-aequo:

Him Arold – “Ego”
Basyrov Garif – “S.P.”

 

PREMIO MARI
1° Premio: 

Maneglia Enzo – “Il Presidente”

i premiati 1985

PREMIO MARCORELLI
1° Premio:

Fazlic Hasan – “S.P.”

2° Premio:

Czok Marta – “Allez-Oop”


3° Premio:

Storozhuk Leonid – “Healt-Laughter”

 

PREMIO MARI
1° Premio: 

Capriotti Gianluigi – “A. Einstein”

i premiati 1987

PREMIO MARCORELLI
1° Premio:

Dragostinov Roumen – “S.P.”

 

2° Premio:

Rosa Adriano – “Ricordo”


3° Premio ex-aequo:

Kopelnitskiy Igor – “S.T.”

Bodis Dezideriu – “Wind Instrumental Snail”

 

PREMIO MARI
1° Premio: 

Pismetrovic Petar – “Grace Jones”

2° Premio:

Stella Giampaolo – “Pavarotti”

i premiati 1989

PREMIO MARCORELLI
1° Premio:

Cappuccini Giorgio – “Semplici Esigenze Universali”

2° Premio:

Kiriakov Teodossy – “His Majesti”


3° Premio:

Cappacci Alessandro – “Fuga”

PREMIO MARI
1° Premio: 

Valov Kostantin – “Federico Fellini”

2° Premio:
Perlini Lamberto – “L’Ospite Indesiderato”

i premiati 1991

PREMIO MARCORELLI
1° Premio:

Bartolomei Giulio – “Noi e i Decibel”

 

2° Premio:

Bronzit Kostantin – “S.T.”


3° Premio:

Rocha Gonzalo – “Suicida”

 

PREMIO MARI
1° Premio: 

Bellesi Antonio – “Giacomo Manzù”

i premiati 1993

PREMIO MARCORELLI
1° Premio:

Russo Mario – “La Diva”

2° Premio:

Ye Ting – “Leave”


3° Premio:

Kudin Victor – “Ein Konig”

PREMIO MARI
1° Premio: 

Meloni Domenico – “Sisto V”

i premiati 1995

PREMIO MARCORELLI
1° Premio:

Kosobukin Jurij – “S.P.”

 

2° Premio:

Huittinen Raimo – “Privat”


3° Premio:

Myers Lou – “Transference”

 

PREMIO MARI
1° Premio: 

Kudin Victor – “Magritte”

 

PREMIO CITTÀ TOLENTINO
1° Premio:

Ohmura Izumi – “Child want Peace”

 

2° Premio:

Kanerva Raimo – “The Neverending Story”

i premiati 1997

PREMIO MARCORELLI
1° Premio:

Tofil Marek – “Design”

2° Premio:

Jin Hui – “S.T.”


3° Premio:

Fu Hongge – “Supper Show”

PREMIO MARI
1° Premio: 

Figueroa Turcios Omar – “Adolf Hitler”

 

PREMIO CITTÀ TOLENTINO
1° Premio:

Martellini Marco – “Souvenir d’Italie”

2° Premio:

Cattoni Ernesto – “Napoleone e l’Italia”

i premiati 1999

PREMIO MARCORELLI
1° Premio:

Pena Pai Julian – “News”

 

2° Premio:

Descheemaeker Luc – “Blind”


3° Premio:

Raynis Gelov – “Tzar and fool”

 

PREMIO MARI
1° Premio: 

Martellini Marco – “Edgar Allan Poe”

2° Premio:
Xiaoyang Li – “Vincent Van Gogh”

 

PREMIO CITTÀ TOLENTINO
1° Premio:

Volas Vlado – “S.T. (La chiave)”

 

2° Premio:

Xia Dachuan – “Senza titolo”

i premiati 2001

PREMIO MARCORELLI
1° Premio:

Stefanovic Miro – “Icarus”

 

2° Premio:

Puchkaniou Andrei – “The book”


3° Premio:

Ignat Mihai – “S.T.”

 

PREMIO MARI
1° Premio: 

Superbi Achille – “Bill Gates”

 

PREMIO CITTÀ TOLENTINO
1° Premio:

Botezatu Pavel – “Il dubbio”

 

2° Premio:

Vedù Toni – “Essere o non essere?”

i premiati 2003

PREMIO MARCORELLI

1° Premio:

Campaner Angelo – “Vietato Fumare”

 

2° Premio:

Mihai Ignat – “S.T.”

 

3° Premio:

Ross Thomson – “Prison ship escape”

 

PREMIO MARI
1° Premio: 

Pismetrovic Petar – “1/2 Saddam 1/2 Bush”

 

2° Premio:

Chanda Parta – “Pablo Picasso”

 

PREMIO CITTÀ TOLENTINO
1° Premio:

Gatto Alessandro – “Ciò che rimane”

 

2° Premio:
L’Ubormir Kotrha – “The wall”

 

 

i premiati 2005

Premio internazionale “Città di Tolentino” dedicato all’arte umoristica sul tema “ L’altra faccia della verità: bugie, bugiardi, bugiardati ”

1° Premio:

Gualandri Andrea – “Lusinga”

 

2° Premio:

Zlatkovsky Mikhail – Modern society

 

3° Premio ex-aequo:

Fumito Itoh – Quadro girevole
Gomes Claudio Antonio – “S.T.”

i premiati 2007

Premio internazionale “Città di Tolentino” dedicato all’arte umoristica sul tema  “CHE FINE HA FATTO IL MASCHIO? (Troppa mamma, troppa famiglia, troppo lavoro,….) ”

1° Premio:

Regine Schmidt-Morsbach – “Cento prove dell’esistenza eterna dell’uomo vero”

 

2° Premio ex-aequo:

Enver Kaljanac (Slovenia) – “Trappola per Uomini”

Foschi Ettore – “Maschio primigenio”

 

3° Premio ex-aequo:

Shahrokh Heidari (Iran) – “Senza titolo”

Marek Olesky (Polonia) – “Macho”

 

PREMI SPECIALI DA INTENDERSI COME “SEGNALAZIONI CON MENZIONE SPECIALE PER IL SIGNIFICATIVO LIVELLO ARTISTICO E UMORISTICO”

Alexey Kivokourtsev (Russia) – “S.T.”

Boligan Corbo Angel (Messico) – “Macho”

Myung-Lae Nam (Corea del Sud) – “S.T.”

Ciro Stajano – “Un uomo offuscato”

Alfredo Sabat (Argentina) – “David & Venus”

Pelayos Alex e Pepe (Cile) – “S.T.”

Ivo Janakiev (Bulgaria) – “Vizio al cuore”

Claudio Antonio Gomes (Brasile) – “S.T.”

i premiati 2009

Premio internazionale “Città di Tolentino” dedicato all’arte umoristica sul tema “I Bambini ci guardano…(…. e ridono di noi)” 

1° Premio:

Valentin Georgiev – “Senza titolo”

 

2° Premio:
Ignat Mihai – “Senza titolo”

 

3° Premio:
Aristides Esteban Hernandez Guerrero ‘Ares’ – “Senza titolo”

 

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA
Pencho Dobrev  – “The children are watching us”

i premiati 2011

Premio internazionale “Città di Tolentino” dedicato all’arte umoristica sul tema    “L’ARTE DEL NOVECENTO”

1° Premio:

Anastasia Kurakina – “Il Feticcio”

 

2° Premio ex-aequo:

An Yong Chen – “Salvador Dalì and Pablo Picasso”
Houmayoun Mahmoudi – “Castle in the Pyrenees”

 

3° Premio:

Gaetano Accettulli & Vito Livio Squeo ‘E.G.O.’  – “So’QQuadri”

 

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA
Giuseppe Carzedda – “La guerre – toujours la meme chose”

 

PREMIO SPECIALE “STELLE EMERGENTI”
Abele Malpiedi – “I quadri riflettenti in espressioni di passaggio”

i premiati 2013

Premio internazionale “Città di Tolentino” dedicato all’arte umoristica sul tema “O combatti o scappi (oppure ridi)”

 

1° Premio:

Gumus Musa – “Escape”

 

2° Premio:

Toni Vedù – “Una risata vi seppellirà”

 

3° Premio:

Manuel Riz – “The conquest”

 

4° Classificato:

Dario Picariello – “Smile”

 

5° Classificato:

Anna Tazzari – “Le prodezze quotidiane della Signora Maria”


6° Classificato:

Tiziana Salè – “Ninja”

i premiati 2015

Premio internazionale “Città di Tolentino”

dedicato all’arte umoristica sul tema “Morire dal ridere”

 

1° Premio: 

Constantin Sunnerberg (Belgio)

con l’opera “Rainy day”

2° Premio: 

Vahid Khodayar (Iran)

con l’opera “Senza titolo”

3° Premio: 

Vladimir Abroyan (Armenia)

con l’opera “At the funeral of illusionist”

 

Segnalazioni con menzione speciale 

per il significativo livello artistico e umoristico

alle seguenti opere:

“Les feuilles mortes” di Christian Imbriani (Italia)

“Killer kit” di Tiziana Salè (Italia)

“Senza titolo” di Christo Komarnitski (Bulgaria)

 

Premio “Luigi Mari” 

dedicato al ritratto caricaturale di personaggi illustri

 

1° Premio

Elvis Corrales Rodriguez (Cuba)

con l’opera “B.B. King”

 

Segnalazioni con menzione speciale 

per il significativo livello artistico e umoristico

alle seguenti opere:

“Francois Hollande” di Halit Kurtulmus (Turchia)

“Putin” di Marco D’Agostino (Italia)

“Marcello Mastroianni” di Marzio Mariani (Italia)

i premiati 2017

Premio internazionale “Città di Tolentino”

dedicato all’arte umoristica sul tema “Onestà! Onestà!”

1° Premio: 

Konstantin Kazanchev (Ucraina)

con l’opera “Senza titolo”

 

2° Premio: 

Ramiro Zardoya Sanchez (Cuba)

con l’opera “Senza titolo”

 

3° Premio: 

Ignat Mihai (Romania)

con l’opera “Senza titolo”

Segnalazioni per il significativo livello artistico e umoristico

alle seguenti opere:

“Corruption x honesty” di Claudio Antonio Gomes (Brasile)

“Apple” di Musa Gumus (Turchia)

“Senza titolo” di Kustana Jitet (Indonesia)

“Shipwreck” di Miro Stefanovic (Serbia)

Premio “Luigi Mari” 

dedicato al ritratto caricaturale di personaggi illustri

1° Premio

Asier Sanz (Spagna)

con l’opera “Kim Jong-Un”

 

Menzione speciale per il significativo livello artistico

alla seguente opera:

“Zlatan Ibrahimovic” di Fabrizio Cotogno (Italia)

Segnalazioni per il significativo livello artistico e umoristico

alle seguenti opere:

“Atomic Comix” di Matteo Capriotti (Italia)

“Aung San Suu Kiy” di Luc Descheemaeker (Belgio)

“Steve Jobs” di Arash Foroughi (Iran)

i premiati 2019

Premio internazionale “Città di Tolentino” dedicato all’arte umoristica sul tema “L’odio”

 

1° Premio: 

Abele Malpiedi (Italia)

con l’opera “Mi Odio”

 

2° Premio: 

Mojmir Mihatov (Croazia)

con l’opera “Without words”

 

3° Premio: 

Constantin Sunnerberg (Belgio)

con l’opera “Hatred”

 

Segnalazioni con menzione speciale per il significativo livello artistico e umoristico alle seguenti opere:

 

“Handle with care” di Pietro Gottuso (Italia)

“Racial hatred” di Izabela Kowalska-Wieczorek (Polonia)

“Salvation adress” di Ning Bin (Cina)

“Under cover” di Heidari Sorjani Shahrokh (Francia)

“Compro Oro” di Andrea Simonetti (Italia)

“Odio persino l’insignificante” di Angelo Ramiro Zapata Mora (Colombia)

Premio “Luigi Mari” 
dedicato al ritratto caricaturale di personaggi illustri

1° Premio

Omar Alberto Figueroa Turcios (Spagna)

con l’opera “Frida Khalo”

 

2° Premio

Erico Junqueira Ayres (Brasile)

con l’opera “Amy Winehouse”

 

Segnalazioni con menzione speciale per il significativo livello artistico e umoristico alle seguenti opere:

“Marty Feldman” di Fabrizio Cotogno (Italia)

“Angela” di Roberto Rousso (Francia) 

Abele Malpiedi - "Mi Odio"